欢迎大家来到IT世界,在知识的湖畔探索吧!
践行者初中物理力学典题详解第293题
56.(2018·湖北襄阳) 一个圆柱形杯身的杯子,装12cm高的水密封后(杯子厚度忽略不计)放在水平桌面上,如图甲所示.再将杯子分别倒置在盛有水和某种液体的容器中,静止后杯子内外液面高度差如图乙和图丙所示.(ρ水=1.0×10³kg/m³,g取10N/kg)求:
(1)图甲中杯底受到水的压强;
(2)图丙中某种液体的密度;
(3)如果杯子自身质量为80g,则杯内水的质量.
欢迎大家来到IT世界,在知识的湖畔探索吧!
解析:⑴由图甲可知:
水深h1=12cm=0.12m,
则杯底受到水的压强为:
p=ρ水gh1
=1×10³kg/m³×10N/kg×0.12m
=1200Pa;
⑵设容器底面积为S容,则
①由图乙可知:
瓶子排开水的体积为:
V1排=S容(h1+h2)
=S容(0.12m+0.04m)
=S容×0.16m,
则F1浮=ρ水gV排
=ρ水gS容×0.16m;
②由图丙可知:
瓶子排开液体的体积为:
V2排=S容(h1+h3)
=S容(0.12m+0.08m)
=S容×0.20m,
则F2浮=ρ液gV2排
=ρ液gS容×0.20m;
③因为杯子在水中和液体中处于漂浮状态,
所以F1浮=G杯总=F2浮,
即ρ水gS容×0.16m=ρ液gS容×0.20m,
即ρ液=0.8×ρ水=0.8×10³kg/m³;
⑶由题意可知:
①m杯=80g=0.08kg,
则G杯=m杯g
=0.08kg×10N/kg
=0.8N,
②G水=ρ水gS容h1,
③G杯总=G杯+G水=F1浮
即G杯+ρ水gS容h1=F1浮=ρ水gS容(h1+h2),
即ρ水gS容h2=G杯,
则S容=G杯/ρ水gh2
=0.8N/(1×10³kg/m³×10N/kg×0.04m)
=2×10⁻³m²,
则V水=S容h1
=2×10⁻³m²×0.12m
=2.4×10⁻⁴m³,
m水=ρ水V水
=1×10³kg/m³×2.4×10⁻⁴m³,
=0.24kg。
践行者初中物理:喜欢的请点赞关注!
免责声明:本站所有文章内容,图片,视频等均是来源于用户投稿和互联网及文摘转载整编而成,不代表本站观点,不承担相关法律责任。其著作权各归其原作者或其出版社所有。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,侵犯到您的权益,请在线联系站长,一经查实,本站将立刻删除。 本文来自网络,若有侵权,请联系删除,如若转载,请注明出处:https://itzsg.com/103542.html